D’une formation de base de botanistes, zoologues et ingénieurs, les collaboratrices et collaborateurs du bureau ont acquis, par des formations complémentaires, des connaissances spécifiques en géomatique, méthodes de suivis, analyses statistiques et dans les techniques de gestion de l’environnement naturel leur permettant d’appréhender de manière globale les projets les plus complexes.

Emmanuel Contesse

Directeur
Bachelor of Science HES-SO en Gestion de la nature (HEPIA)

emmanuel.contesse@bureau-natura.ch
079 378 89 06

Christophe Brossard

Expert
Lic. ès Sciences, orientation biologie

christophe.brossard@bureau-natura.ch
079 398 74 13

Dany Buffat

Master of Science in Behaviour, Evolution and Conservation (UNIL)

dany.buffat@bureau-natura.ch
076 651 11 38

Noémie Bugnon

Bachelor of Science HES-SO en Gestion de la nature (HEPIA)

noemie.bugnon@bureau-natura.ch
079 942 28 16

Vanessa Bossy

Master en biogéosciences
(UNINE)

vanessa.bossy@bureau-natura.ch
079 517 23 12

Valentine Gerber

Master en biogéosciences (UNIL/UNINE)
Bachelor en géographie (UNIFR)

valentine.gerber@bureau-natura.ch
079 859 28 70

Olga Grandjean

Master of Science en science et ingénieurie de l’environnement (EPFL)

olga.grandjean@bureau-natura.ch
076 520 01 43

Michael de la Harpe

Bachelor of Science HES-SO en Gestion de la nature (HEPIA)

michael.delaharpe@bureau-natura.ch
076 376 61 07

Charlotte Humair

Bachelor of Science HES-SO en Gestion de la nature (HEPIA)

charlotte.humair@bureau-natura.ch
079 126 82 85

Emilien Jolidon

Master en biologie
(UNINE)

emilien.jolidon@bureau-natura.ch
079 698 37 72

Thomas Panchard

Master of Science in Behaviour, Evolution and Conservation, specialisation Geosciences Ecology and Environment (UNIL)

thomas.panchard@bureau-natura.ch
079 627 49 29

Jonathan Ummel

Bachelor of Science HES-SO en Gestion de la nature
(HEPIA)

jonathan.ummel@bureau-nature.ch
079 629 93 90